Inicio » Sin categoría » ¿Cuánto aumenta nuestro gasto en una compra típica en el súper con la reforma?

¿Cuánto aumenta nuestro gasto en una compra típica en el súper con la reforma?

wordpress statistics

De 60 productos seleccionados para esta canasta típica de una familia de clase media en el súper, 35 estaban exentos de ITBIS y 25 con ITBIS al 31 de diciembre. Es decir, un 58 % de los productos de esta canasta estaban exentos de ITBIS. El 2 de enero, 6 productos perdieron la exención y el 48 % quedó exento.  En esta lista hay 24 productos cuya compra no es semanal sino mensual o cada dos semanas, por lo que su precio fue dividido entre 4 o 2 para reflejar el precio semanal.

Los precios provienen de la factura de compra de mi hogar en el supermercado en línea alsuper.com.do del 31 de diciembre y que luego fueron comparados en línea con los precios del 2 de enero -en alsuper.com.do no hablaron nada de asumir ITBIS-.

Ahora bien, se pueden ahorrar entre 120 y 264 pesos mensuales comprando otras marcas de arroz, porque las 10 libras en alsuper.com.do la venden desde los 164 pesos. Comprando otras marcas de jamón se pueden ahorrar 200 pesos mensuales. Comprando jugos en polvo Clight 0 calorías en vez de Coca Cola Zero 2 Litros se pueden ahorrar 160 pesos mensuales, pues un sobre de 23 pesos equivale a 2 litros; comprando una botella de aceite de canola Wesson de 24 onzas y otra de 64 onzas para todo el mes en vez de 4 botellas de 24, se pueden ahorrar 211 pesos mensuales; comprando aceite de canola Líder de 96 onzas en el Nacional se pueden ahorrar 506 pesos mensuales; comprando alguna otra marca de shampoo se pueden ahorrar 100 pesos mensuales; y comprando el detergente en La Sirena se pueden ahorrar 120 pesos, pues el detergente de 2 mil gramos cuesta solo 129 pesos.

Es decir, que una compra modesta normal mensual en el súper saldría en 12,915 (14,121-120-200-160-506-120-100) después de la reforma; y el monto de los impuestos nuevos a pagar en el súper (o la diferencia entre los precios del 31 de dic. y 2 de enero en alsuper.com.do) serían de 575 pesos mensuales.

Si la reforma hubiera consistido en la simple eliminación de las exenciones, es decir, mantener la tasa de 16 % para los productos que ya la tenían y aplicarle 16 % a todos los productos que no pagan ITBIS, entonces el monto de los nuevos impuestos a pagar en estos 60 productos seleccionados hubiera sido de 1,532 pesos mensuales. Es decir, que todavía el estado deja de percibir mil pesos de cada familia de clase media en el súper por las exenciones que otorga. Ver tabla aquí.

Ahora bien, algunos dirán que los supermercados estaban aplicando los aumentos del ITBIS desde antes. Por eso tomé una lista de precios de 34 productos de una factura de alsuper.com.do de junio y de otros 10 productos de una factura de alsuper.com.do de octubre y comparé la diferencia de precios con productos idénticos de la factura del 31 de diciembre. La diferencia total es de 94 pesos semanales. Los aumentos más sustanciales se dieron en el aceite Wesson de canola (que es un producto atípico que puede ser sustituido por otro mucho más barato), pero al aceite de canola claramente se le aplicó su aumento correspondiente a 8 por ciento o 15 pesos más caro el día 2 de enero; y en la leche Rica en pote (que supuestamente estaría exenta de ITBIS) 8 por ciento o 30 pesos más caro. Ahora bien, está claro que alsuper.com.do aplicó los aumentos de impuestos el 2 de enero. Seis productos que antes no pagaban ITBIS (excluyendo la leche), ahora pagan un 8% y 25 productos que antes pagaban un 16 % ahora pagan un 18 %, por lo que no hubo estrategia de intentar asumir el ITBIS desde antes y de hecho en alsuper.com.do no han promocionado esto.

Ahora bien, en La Sirena el aumento de la leche Rica desde junio ha sido mucho menor que en alsuper.com.do. En el mes de junio, mientras elaboraba los artículos: “El reto tributario en República Dominicana” y “El poder adquisitivo dominicano” para este blog, también utilicé la factura de junio de alsuper.com.do para estimar el monto total de las exenciones del ITBIS en una compra típica en el súper y también para estimar el mismo gasto mensual de una familia de clase media en el súper. En aquella ocasión también comparé los precios con La Sirena y anoté los precios de algunos productos básicos. La leche Rica en pote 1000 gramos estaba a 330 pesos en junio, mientras que en alsuper.com.do a 339 en el mismo mes. Al 31 de diciembre en alsuper.com.do se encontraba a 369 pesos y al 15 de febrero en La Sirena se encontraba a 345 pesos. Al 2 de enero la Leche Rica en pote en alsuper.com.do había escalado hasta los 399 (exactamente como si le hubieran aplicado un ITBIS de 8%, pero como no facturé ninguna compra no puedo ver el ITBIS aplicado), al 15 de febrero mantenía el mismo precio. Pero en La Sirena al 15 de febrero la leche Milex en funda 800 gramos se encontraba a 279 y la First Class 1000 gramos a 299 en funda, cuando en Junio la leche Rica en funda (la marca más barata en aquel momento) 1000 gramos costaba 310 pesos. Es decir, en realidad en La Sirena la leche ha bajado de precio (no decían que estuvieran en oferta ni nada y tenían los mismos precios en enero también).

Nota 1: Debido a la práctica del redondeo en alsuper.com.do los aumentos porcentuales reales a menudo son ligeramente superiores al 16 %. La Yautía, Yuca, Uvas, ñame y berenjena estaban en especial en el día de compra y por eso la diferencia al 2 de enero es muy alta. Las uvas pasaron de 16 a 18 % de ITBIS y el resto mantuvo sus exenciones.

*Nota 2: Diferencia porcentual es: {[precio del producto al 2 de enero- (precio del producto al 31 de dic./1.16)]\(precio del producto al 31 de dic./1.16)}*100 para el caso de los productos que ya tenían 16 % de ITBIS y para los que no tenían ITBIS: [(precio del producto al 2 de enero/precio del producto al 31 de dic.)-1]*100

Las tablas de Excel donde se realizaron los cálculos, disponibles aquí. Después de las tablas, consejos para ahorrarse los alrededor de 575 pesos mensuales que tendremos que pagar de nuevos impuestos.

Producto Cant.

Precio unitario

Itbis

Al 31 de dic.

Total

Precio con itbis al 2 de enero Diferencia porcentual*
Aceite Wesson Canola 24 Oz 1.00

$179.00

0.00%

179

194

8,38

Antibacterial Fantastik 1.00

$199.00

16.00%

=199/4

=203/4

18,33

Cafe Santo Domingo Molido 8 Oz 1.00

$82.00

0.00%

=82/4

=89/4

8,54

Canela Entera Baldom 45g 1.00

$34.00

16.00%

=34/4

=35/4

19,41

Catchup Heinz Azucar Reducida 14 Oz 1.00

$77.00

16.00%

=77/4

=79/4

19,01

Cloro Blancox Tradicional 1 Gl 1.00

$84.00

16.00%

=84/4

=86/4

18,76

Desinfectante Fabuloso Floral 1 Gl 1.00

$189.00

16.00%

=189/4

=193/4

18,46

Detergente Fab Con Suavitel 850 G 1.00

$104.00

16.00%

=104/2

=106/2

18,23

Esponja Scotch Brite La Maquina Para Limpieza Pesada 1.00

$52.00

16.00%

=52/2

=53/2

18,23

Esponja Scotch Brite Multiusos 3m 1.00

$62.00

16.00%

=62/2

=64/2

19,74

Fosforos Relampago X 10 1.00

$20.00

16.00%

=20/4

=21/4

21,80

Harina De Negrito La Morenita Sin Grasa 14 Oz 1.00

$48.00

0.00%

=48/4

=48/4

0,00

Jabon Lavador Miel 90g 5.00

$16.00

16.00%

=80/4

=85/4

23,25

Lavaplatos Mistolin Limon 500 Ml 1.00

$66.00

16.00%

=66/4

=68/4

19,52

Leche Entera En Polvo Rica 1000g (Pote) 1.00

$369.00

0.00%

=369/4

=399/4

8,13

Maiz Dulce La Famosa15 Oz 1.00

$40.00

16.00%

=40/4

=41/4

18,90

Mayonesa Baldom Light 16 Oz 1.00

$82.00

16.00%

=82/4

=84/4

18,83

Papel Higienico Gaviota 4 Rollos 2.00

$41.00

16.00%

=82/4

=84/4

18,83

Sal Molida Carey 26 Oz 1.00

$30.00

16.00%

=30/4

=31/4

19,87

Sazon Baldom Liquido 15.5 Oz 1.00

$41.00

0.00%

=41/4

=41/4

0,00

Shampoo Head & Shoulders Dry Scalp 14.2 Oz 1.00

$205.00

16.00%

=205/4

=209/4

18,26

Spaguettis Finos Milanesa 400g 1.00

$38.00

0.00%

=38/4

=38/4

0,00

Margarina De Maiz Mazorca 3 Lb 1.00

$89.30

0.00%

=89,3/4

=97/4

8,62

Arroz Pimco Premium 10 Lbs 1.00

$231.00

0.00%

231

231

0,00

Casabe Jomisardys Natural 1.00

$82.00

0.00%

82

82

0,00

Galletas De Soda Hatuey Regular 20/1 1.00

$123.00

16.00%

123

126

18,83

Guandules Con Coco Casera 15.5 Oz 1.00

$46.00

16.00%

46

47

18,52

Habichuelas Rojas Giselle 2 Lb 1.00

$82.00

0.00%

82

82

0,00

Pasta De Tomate Victorina 16 Oz 1.00

$51.00

16.00%

=51/4

=52/4

18,27

Vainilla Delifruit Blanca 16 Oz 1.00

$29.00

16.00%

=29/4

=30/4

20,00

Vinagre Baldom Ranchero Blanco 16 Oz 1.00

$19.00

16.00%

=19/4

=20/4

22,11

Ajo Selecto En Malla 4 Und 1.00

$118.00

0.00%

118

118

0,00

Azucar Crema Parda Lb 1.00

$24.00

0.00%

24

26

8,33

Berenjena Morada Por Lb (Ver Equivalencia) 1.00

$12.00

0.00%

12

27

125,00

Cebolla Roja Criolla Por Lb (Ver Equivalencia) 1.00

$58.00

0.00%

58

58

0,00

Guineo Maduro POR LIBRA (Ver Equivalencia) 2.00

$15.00

0.00%

30

30

0,00

Mandarina Por Lb (Ver Equivalencia) 1.00

$27.00

0.00%

27

27

0,00

Ñame X Lb 1.00

$18.00

0.00%

18

39

116,67

Papa Blanca Petite Malla 1 Lb 1.00

$34.00

0.00%

34

34

0,00

Platano Maduro POR LIBRA (Ver Equivalencia) 2.00

$29.00

0.00%

58

58

0,00

Platano Verde POR LIBRA (Ver Equivalencia) 2.00

$28.00

0.00%

56

56

0,00

Tayota Lb 1.00

$11.00

0.00%

11

11

0,00

Uvas Red Globe Lb 1.00

$100.00

16.00%

100

120

39,2

Verdura Und. 1.00

$16.00

0.00%

16

16

0,00

Yautia Blanca Por Lb (Ver Equivalencia) 1.00

$32.00

0.00%

32

43

34,38

Yuca Mocana Lb 1.00

$13.00

0.00%

13

20

53,85

Bistec De Palomilla Lb 1.00

$112.00

0.00%

112

112

0,00

Huevos Don Papito Blancos Grandes 6/1 2.00

$45.00

0.00%

90

90

0,00

Pecho De Almendra Lb 1.00

$49.00

0.00%

49

49

0,00

Pollo Fresco X Lb (Ver Equivalencias) 3.00

$61.00

0.00%

213,5

213,5

0,00

Yogurt Light Elite Fresa 1/4 Gl 1.00

$98.00

0.00%

98

106

8,16

Servilletas Niveo Familiares 50 Uds 1.00

$27.00

16.00%

=27

=28

20,30

Jamon Caserio Cocido X Lb. 1.00

$174.00

0.00%

174

174

0,00

Queso De Hoja Lb. 1.00

$154.95

0.00%

154,95

168

8,42

Tuna En Agua Baldom 6 Oz 2.00

$71.70

16.00%

143,4

148

19,72

Pasta Dental Colgate Total 12 Clean Mint 100 Ml 1.00

$124.00

0.00%

=124/4

=124/4

0,00

Desodorante Speed Stick Cool Fusion 50 g 4.00

79

=316/4

=316/4

0,00

Refresco Coca Cola Zero 2 Lt 1.00

$61.00

16.00%

61

63

19,80

Pan De Agua X 12 1.00

$61.00

0.00%

61

61

0,00

Pan Sobao X 12 1.00

$73.00

0.00%

73

73

0,00

Pan De Hot Dog Lumijor Jumbo 8/1 1.00

$72.00

0.00%

72

72

0,00

Total semanal

3386,425

3530,25

Total mensual

13545,7

14121

 

Los productos subrayados sus precios corresponden a octubre y el resto a junio.

Producto Cantidad Precio junio/octubre Cantidad Precio 31 de dic. Diferencia
Aceite Wesson Canola 24 Oz 1.00

164

1.00

$179.00

15

Alimento Para Gato Cat Chow 2.00

256

1.00

$256.00

0

Antibacterial Fantastik 1.00

195

1.00

$199.00

1

Cafe Santo Domingo Molido 8 Oz 1.00

82

1.00

$82.00

0

Canela Entera Baldom 45g 1.00

34

1.00

$34.00

0

Casabe Jomisardys Natural 1.00

82

1.00

$82.00

0

Desinfectante Fabuloso Floral 1 Gl 1.00

169

1.00

$189.00

5

Endulzante Equal 200 Sobres 1.00

358,17

1.00

$358.17

0

Esponja Scotch Brite La Maquina Para Limpieza Pesada 1.00

51

1.00

$52.00

0,5

Esponja Scotch Brite Multiusos 3m 1.00

60

1.00

$62.00

1

Fosforos Relampago X 10 1.00

19

1.00

$20.00

0,25

Galletas De Soda Hatuey Regular 20/1 1.00

97

1.00

$123.00

26

Guandules Con Coco Casera 15.5 Oz 1.00

46

1.00

$46.00

0

Habichuelas Rojas Giselle 2 Lb 1.00

82

1.00

$82.00

0

Harina De Negrito La Morenita Sin Grasa 14 Oz 1.00

48

1.00

$48.00

0

Jabon Lavador Miel 90g 1.00

16

5.00

$16.00

0

Leche Entera En Polvo Rica 1000g (Pote) 1.00

339

1.00

$369.00

7,26

Maiz Dulce La Famosa 15 Oz 1.00

40

1.00

$40.00

0

Miel De Abeja Delifruit 350 Ml 1.00

61

1.00

$61.00

0

Pasta De Tomate Victorina 16 Oz 1.00

51

1.00

$51.00

0

Servilletas Niveo Familiares 50 Uds 1.00

$27.00

1

Spaguettis Finos Milanesa 400g 1.00

38

1.00

$38.00

0

Vainilla Delifruit Blanca 16 Oz 1.00

29

1.00

$29.00

0

Vinagre Baldom Ranchero Blanco 16 Oz 1.00

19

1.00

$19.00

0

Azucar Crema Parda Lb 1.00

22

1.00

$24.00

2

Cebolla Roja Criolla Por Lb (Ver Equivalencia) 1.00

45

1.00

$58.00

13

Guineo Maduro POR LIBRA (Ver Equivalencia) 1.00

14

2.00

$15.00

2

Papa Blanca Petite Malla 1 Lb 2.00

34

1.00

$34.00

0

Tayota Lb 1.00

10

1.00

$11.00

1

Verdura Und. 1.00

11

1.00

$16.00

5

Bistec De Palomilla Lb 1.00

108

1.00

$112.00

4

Huevos Don Papito Blancos Grandes 6/1 2.00

45

2.00

$90.00

0

Margarina De Maiz Mazorca 3 Lb 1.00

89,3

1.00

$89.30

0

Pan Sobao X 12 1.00

73

1.00

$73.00

0

Pecho De Almendra Lb 1.00

49

1.00

$49.00

0

Pollo Fresco X Lb (Ver Equivalencias) 1.00

61

1.00

61

0

Jamon Caserio Cocido X Lb. 1.00

174

1.00

$174.00

0

Pan De Agua X 12 1.00

57

1.00

$61.00

4

Queso De Hoja Lb. 1.00

154,95

1.00

$154.95

0

Pan De Hot Dog Lumijor Jumbo 8/1 1.00

72

1.00

$72.00

0

Papel Higienico Gaviota 4 Rollos 4.00

156

2.00

41

1

Servilletas Niveo Familiares 50 Uds 3.00

78

1.00

$27.00

1

Catchup Heinz Azucar Reducida 14 Oz 1.00

$72.00

1.00

$77.00

1,25

Sazon Baldom Liquido 15.5 Oz 1.00

$41.00

1.00

$41.00

0

Refresco Coca Cola Zero 2 Lt 1.00

$58.00

1.00

$61.00

3

94,26

 

Ahora bien, ¿cómo podemos ahorrarnos esos alrededor de 500 pesitos mensuales que tendremos que pagar de ITBIS ahora? Aquí les dejo algunas sugerencias:

1)      Convirtiendo nuestro vehículo a gas natural. Si tomamos un financiamiento a 3 años para convertir nuestro vehículo a gas natural con el tanque de 50 litros y 120 libras de peso -para un vehículo mediano-, nuestro beneficio neto (después de pagar la mensualidad del financiamiento) en ahorro de combustible sería de 1,500 pesos mensuales. El gas natural es seguro (no explota como el GLP), es barato y limpio. Ver tema: La conversión de vehículos a gas natural: un palo!! ¿Cómo calcular tu ahorro?

2)      Cambiando el plan de sus smartphones pueden ahorrarse entre 700 y 1,500 pesos mensuales por cada miembro de la familia.

3)      Bajando la velocidad de nuestro Internet a un mega y cambiando nuestro plan triple play por las nuevas ofertas que hay con plan avanzado de cable, nos podemos ahorrar entre 300 y mil pesos.

Anuncios

Críticas, aportes o cualquier duda o corrección que tengan, por favor no dejar de expresarlas aquí:

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s